Успенская церковь в Гурзуфе (или храм Успения Пресвятой Богородицы) построена в 2007 году на пожертвования неравнодушных прихожан вместо полностью разрушенного в 30-х годах 20-го века храма авторства московского архитектора Михаила Чичагова.
Первый храм Успения Пресвятой Богородицы был построен по инициативе промышленника Петра Губонина, с именем которого неразрывно связана история посёлка и который в значительной степени повлиял на развитие Гурзуфа как курорта и винодельческого региона. Открытие и освящение церкви состоялось накануне празднования Успения Богородицы в 1890 году. Первый храм располагался в другом месте, построить церковь на его месте в силу ряда причин было невозможно.
В наши дни Успенская церковь представляет собой четырехугольный храм с апсидой, увенчанный пятью позолоченными куполами и украшенный большими арками-входами и лестничными маршами. На территории храма функционирует воскресная школа для взрослых и детей, занятия в которой проводятся после окончания воскресной Божественной литургии. Занятия для детей начинаются в 10:30, для взрослых — в 11:00.
Что есть поблизости:
Скала Дженевез-Кая 0.2 км, Пляж в Чеховской бухте 0.2 км, Кафе «Сомелье» 0.2 км, Дайвинг-центр «Гурзуф подводный» 0.2 км, Дача Чехова и Книппер 0.2 км, Гурзуфская детская школа искусств 0.2 км, Wine house «Madera» 0.3 км, Столовая «Чайка» 0.3 км, Панорамное кафе «Мольберт» 0.3 км, Столовая «По-домашнему» 0.3 км, Хостел «Солнечный» 0.3 км, Отель «Богемия» 0.3 км, Гостиница «Чайка» 2* 0.3 км, Апартаменты «Вилла Балгатура» 0.3 км, Ресторан «Мераба» 0.3 км, Гурзуфский Дом Культуры 0.4 км, Ресторан «Чехов» 0.4 км, Гора Болгатура 0.4 км, Санаторий «Гурзуфский» 0.5 км, Кофейня «Солнце внутри» 0.6 км